На сессии облсовета 30 октября депутаты рассмотрят Программу развития земельных отношений в Харьковской области на 2001-2005 гг. Об этом сообщил корреспонденту "SQ" 23 октября заместитель начальника областного управления земельных ресурсов Василий Саранча.
Среди основных направлений программы В. Саранча назвал охрану земель, земельный мониторинг, смену назначения деградировавших земель, строительство противоэрозионных сооружений, а также организацию севосмен в связи с распаеванием. Программа предполагает также обновление областного земельного кадастра. Одним из разделов программы является кадровое обеспечение структуры землеуправления. По словам В. Саранчи, в связи с изменениями территориальной и управленческой структур необходимо увеличить штат работников органов земельных ресурсов с 420 до 630 единиц.
Управленческая часть программы возложена непосредственно на областное управление земельных ресурсов. В работе также будут участвовать комиссия по земельным ресурсам, районные органы земельных ресурсов и сельсоветы.
В программе предусмотрен пункт о продаже земель несельскохозяйственного назначения для предпринимательской деятельности. В рамках проекта будет проведено разграничение земель государственной и коммунальной собственности. Необходимо также провести инвентаризацию земель, провести четкие границы области и районов. В созданной автоматизированной системе, кроме текстовой информации о земле, будут и графические изображения как малых земельных участков, так и целых районов.
В проекте программы заложен механизм ее реализации и финансирования. Все 27 районов области должны быть обеспечены компьютерной техникой и соответствующим программным обеспечением. Для реализации программы необходимо 134,3 млн. грн. Финансирование будет производится за счет госбюджета и средств заказчиков (собственников земельных участков, землепользователей). В.Саранча считает, что для реализации программы необходимо привлекать местные бюджеты и внедрять экономическое стимулирование землепользователей.
Ожидаемыми результатами внедрения программы, по мнению В.Саранчи, станет уменьшение количества неэффективных земель и сбалансированность земельной структуры. Будет проведена денежная оценка населенных пунктов, основанная на дифференцированном подходе к оплате земельного налога. База данных регистрации собственников земли и землепользователей даст возможность упорядочить налогообложение (реестр имеющих имеет льготы и тех, кто уклоняется от уплаты налогов).
Программа разрабатывалась учеными Государственного аграрного университета им. Докучаева, института почвоведения им. Соколовского, института землеустройства при участии областных управлений экологии, сельского и водного хозяйств. Сейчас проект программы рассматривается депутатскими комиссиями и готовится к утверждению на сессии областного совета.