Спикер Верховной Рады Иван Плющ и представитель президента в парламенте Роман Бессмертный, являющиеся членами политсовета НДП, не могут оставаться в этой партии, если пойдут на выборы в составе блока "Наша Украина". Об этом заявил глава НДП Валерий Пустовойтенко.
Александр Карпов, координатор фракции Народно-демократической партии, оценил создание депутатского объединения "За единую Украину!" как "новый шаг к координации усилий" центристских депутатов.
ЦК КПУ не поддержал "Декларацию единства" Александра Мороза, оценив предложения Мороза как неконкретные, а позицию СПУ как принципиально противоположную позиции коммунистов.
Водитель и охранник Ивана Плюща найдены мертвыми в районе киевского гидропарка. СМИ обсуждают версию причины смерти как результат алкогольного опьянения.
Глава Киевской городской организации НДП Анатолий Толстоухов подал заявление об увольнении с должности заместителя председателя Киевской горгосадминистрации. А. Толстоухов объяснил свою отставку политическими разногласиями с Александром Омельченко, который баллотируется в Верховную Раду от "Єдності".
Управление Администрации Президента Украины сообщило, что письмо Юрия Еханурова о прекращении отношений с Национальным проектом "Золотая книга украинской элиты" - фальшивка. Это письмо было разослано 21-22 октября по исполнительным органам власти.
Лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко 23 октября на заседании в парламенте обвинил Президента Украины Леонида Кучму в содействии выезду Павла Лазаренко из Украины. П. Симоненко заявил, что убедив депутатов принять Закон Украины "О выборах народных депутатов", Президент Украины "открыл дорогу криминальному капиталу в политические структуры".
Лидер партии "Трудовая Украина" Игорь Шаров заявил, что блок "Наша Украина" не обращался к блоку "За единую Украину!" с какими-либо предложениями о сотрудничестве.
Юлия Тимошенко заявила, что УНА-УНСО войдет в блок "Форум национального спасения".
23 октября Радио "Свобода" повторила трансляцию прямого эфира с участием Юлии Тимошенко и Виктора Ющенко. Повтор был вызван тем, что, по утверждению "Свободы", трансляцию "глушили" в ряде регионов Украины.