Следующая пленарная неделя Верховной Рады (ВР) должна начаться  с принятия закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины до 2010 г.". Об этом 24 июня в ходе встречи председателя ВР Арсения Яценюка, премьер-министра Юлии Тимошенко и руководства фракций Блока Юлии Тимошенко (БЮТ)  и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) заявил А.Яценюк.  

Как передал из Киева корреспондент "SQ", по словам А.Яценюка, это должен быть консолидирующий документ, разработанный с привлечением всех фракций ВР и поддержанный всем парламентом. Как отметил спикер, в этом документе должен быть определен четкий план развития страны, меры по стабилизации политической ситуации и экономические реформы. Он подчеркнул, что все вопросы, вызывающие разногласия, должны быть вынесены за рамки документа.  

А.Яценюк отметил, что на следующей пленарной неделе ВР необходимо рассмотреть также изменения в бюджет на 2008 г., законопроекты по Евро-2012 (этим вопросам планируется уделить целое пленарное заседание) и вернуться к рассмотрению законопроектов по депутатским льготам  и земельной реформе.  

Ю.Тимошенко заявила, что Кабинет министров поддерживает необходимость принятия закона "Об основах внутренней и внешней политики Украины до 2010 г.", и отметила, что уже пришло время внести изменения в госбюджет на 2008 г. Справка "SQ". Последняя пленарная неделя второй сессии ВР должна начаться 7 июля.