[megag]"Украинские производители пива работают, в основном, на возвратной бутылке", - заявила "SQ" менеджер по закупкам компании "Сан Ин Бев Украина" (один из заводов компании находится в Харькове) Наталья Ковальчук. Она отметила, что более важным фактором, чем цена покупки бутылки на приемных пунктах, является то обстоятельство, что бутылки "все равно нужно собирать".

По словам Н.Ковальчук, вторичное стеклосырье используется на заводах для производства стекломассы. Иногда в стекломассу добавляют около 50% стеклобоя. В стеклобой идут бутылки, которые были повреждены в процессе перегрузки. Справка "SQ". Как сообщается на интернет-портале "Акциз", потребление стеклобутылки в Украине приблизительно в 2 раза больше объемов производства, что связано со вторичным использованием стеклотары. Стоимость возвратной бутылки в начале 2008 г. составила от 0,20 до 0,36 грн., себестоимость изготовления пивной бутылки (без изготовления комплекта форм) - около 0,7 грн.

В 2006 г. в Украине было произведено 2,205 млрд. единиц стеклянной бутылки, что на 13,1% больше, чем в 2005 г. В Украине 27 месторождений стекольного песка с разведанными запасами в 206,41 млн.т., в том числе три - которые имеют запасы более 20 млн.т.