"Общественность Харькова, как и вся Украина уже неоднократно слышали о многочисленных злоупотреблениях и махинациях руководства Харьковского горсовета. Но сегодня власть Харькова перешла уже к прямым хулиганским действиям и открытым угрозам в адрес своих политических оппонентов. Поведению секретаря горсовета Геннадия Кернеса должны дать оценку правоохранительные органы", - заявил народный депутат от фракции блока "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС), член парламентского комитета по вопросам правовой политики Руслан Князевич, сообщил сайт НУНС.

"Есть несколько свидетелей инцидента, есть видеоподтверждение. Свидетели готовы подтвердить сказанное лидером фракции "Наша Украина" в горсовете Андреем Руденко в правоохранительных органах", - заявил нардеп. По его словам, фракция НУНС в Верховной Раде не позволит "спустить ситуацию на тормоза". Справка "SQ". 20 июня во время очередной сессии Харьковского горсовета после резких заявлений руководителя фракции "Нашей Украины" А.Руденко между ним и секретарем горсовета Г.Кернесом на лестнице мэрии завязался конфликт. А.Руденко пытался выразить возмущение действиями Г.Кернеса (секретарь горсовета применил к нему силу) с трибуны сессионного зала, но председательствующий на сессии харьковский городской голова Михаил Добкин лишил А.Руденко слова. После этого мэр заявил, что необходимо поставить вопрос о целесообразности пребывания А.Руденко в депутатском корпусе Харьковского горсовета, назвав его "человеком с ненормальной психикой, который опасен для общества". "Он может кого-то укусить или ударить", - заявил М.Добкин. Городской голова предложил проверять все заявления А.Руденко специальной медицинской комиссии, заявив, что депутат своими выступлениями срывает все сессии горсовета. После этого А.Руденко покинул сессионный зал.

Как заявил на сессии горсовета А.Руденко, решения Харьковского горсовета о выделении земельных участков коммерческим структурам без проведения аукциона противоречат законодательству. По его словам, без проведения земельного аукциона можно выделять земельные участки и продлевать договоры их аренды только социальным объектам. А.Руденко заявил, что прокурор Харькова должен опротестовать ряд решений горсовета, связанных с землей. "Когда читаешь проект решения о предоставлении земельных участков, то возникает впечатление, что инвалидами и участниками боевых действий, которым по закону предоставляется первоочередное право на землю, являются исключительно депутаты Харьковских городского и областного советов, а их дети и жены – или многодетные матери, или прапорщики", - заявил А.Руденко. Кроме того, по его словам, в документах на получение земли в Харькове чаще всего встречаются фамилии судей и правоохранителей. Несмотря на это, Харьковский горсовет принял все вынесенные на сессию решения, связанные с землеотводом и возобновлением права аренды земельных участков.