"Время"
"Привет из Страсбурга, или Почему Владимир Алексеев назвал свою книгу "Бегом от Европы?". "Настоящее решение является окончательным и не подлежит обжалованию ни в Суде, ни в каком-либо ином органе… В соответствии с директивами суда, Ваше досье будет уничтожено по истечении одного года с момента принятия данного решения…". Такой ответ пришел в Харьков на имя депутата облсовета и народного депутата Украины двух созывов (1994 - 1998 гг. и 1998 - 2002 гг.) Владимира Алексеева после того, как в Европейском суде по правам человека было рассмотрено его исковое заявление.

Читайте также в номере: "Стань заметным!". Простой и эффективный способ защиты пешеходов на дорогах предлагают украинские общественники, утверждает автор статьи. Заключается он в использовании гибких элементов из светоотражающего материала, размещаемых на одежде, сумке или велосипеде с тем, чтобы в темное время суток водитель автомобиля при свете фар мог вовремя заметить на дороге пешехода или велосипедиста. Особенно важную роль такие приспособления могут сыграть в обеспечении безопасности детей.

"Комсомольская правда" в Украине" (харьковский выпуск)
"Как мы в Харькове покупали слона". Вряд ли сейчас удивишь кого-то лысыми кошками, шиншиллами или хорьками, которые живут в городской квартире. Поэтому харьковчане ринулись заводить необычных питомцев – питонов, крокодилов, ежиков и даже тигров. Корреспонденты "КП" решили отправиться на поиски слона.

"Сегодня" (Харьков)
"Ирэна Карпа: "Если у меня есть деньги, трачу их на путешествия". Украинская писательница Ирэна Карпа рассказала "Сегодня" о новом романе, свободе и медовом месяце без яичницы.

Читайте также в номере: "Кому дать взятку, чтобы поступить в вуз". 23 июня вузы начали принимать у выпускников сертификаты. В приемную комиссию НТУ "ХПИ", например, за день сертификаты принесли больше 100 вчерашних школьников. Пытаются сдать документы даже те, у кого нет заветных 124 баллов. Кто станет студентом уже в 2008-м, вузы обещают объявить до 1 августа. Сами абитуриенты не верят в "антикоррупционность" сертификатов и в то, что поступить им удастя без взяток.

"Слобідський край"

Статья "Позичена невістка" посвящена проблеме гражданского брака.