Городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 24 июня намерена обсудить состояние аварийности на дорогах города и мероприятия по безопасности дорожного движения, а также результаты деятельности рабочей группы по обследованию и проверке технического состояния тоннельных сооружений, путей и инженерных объектов харьковского метрополитена, расположенных вблизи ст.м."Им.академика Барабашова". Об этом сообщил сайт Харьковского горсовета.

Как сообщил "SQ" источник в метрополитене, Генпрокуратура намерена обратиться в суд с требованием снести самовольно построенные торговые сооружения, расположенные на территории охранной зоны метрополитена. По информации источника, такое решение было принято по результатам проверки соблюдения АО "Концерн АВЭК и Ко" требований градостроительного законодательства при строительстве торгового центра возле ст.м. "Им.академика Барабашова". Справка "SQ". Харьковская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям 27 марта приняла решение обязать руководство концерна "АВЭК" снести самовольно построенные в охранных зонах инженерных сетей (электро-, газо-, водо-, теплоснабжения, канализации, водопонижения) у выходов из станции метро "Им.академика Барабашова" и прилегающих тоннелей. Эти сети являются объектами торгового центра (ТЦ) у ст.метро "Им.ак.Барабашова".

Комиссия также решила обеспечить круглосуточный доступ ремонтных бригад и спецтехники к городским инженерным коммуникациям, на которых расположены объекты ТЦ. Также принято решение разработать и выполнить ряд мероприятий по снижению уровня грунтовых вод на территории ТЦ. Эти мероприятия должны быть выполнены в течение II квартала 2008 г. Комиссия также постановила до 1 августа выполнить работы по восстановлению дренажной системы метрополитена и других поврежденных коммуникаций.