Более 9,1 млрд.грн. планируется направить на подготовку Харькова к Евро-2012. Такое финансирование предусмотрено в рамках новой программы подготовки Харькова к Евро-2012, которая была утверждена депутатами Харьковского горсовета 20 июня. Об этом 24 июня сообщил журналистам заместитель харьковского городского головы - директор Департамента по вопросам подготовки и проведения финального турнира чемпионата Европы по футболу 2012 г. и спорту Харьковского горсовета Виктор Христоев.

По его словам, программа включает в себя 21 раздел и 145 мероприятий по реализации программы. Планируется, что на реализацию программы из госбюджета будет направлено 1,1 млрд.грн., из местного - 844 млн.грн., из других источников финансирования - 7,1 млрд.грн. Как отметил В.Христоев, уже есть договоренности с потенциальными инвесторами об их участии в подготовке Харькова к чемпионату Европы по футболу. Он также подчеркнул, что новая программа полностью соответствует бюджету Харькова на 2008 г. и плану социально-экономического развития Харькова на 2008 г., а также "реальному положению вещей при подготовке к Евро-2012". По словам В.Христоева, в 2008 г. на реализацию программы планируется направить 1,4 млрд.грн., но по итогам выполнения бюджета города за полугодие эта сумма может быть пересмотрена. Он также сообщил, что к реализации программы планируется привлечь все районы города. В частности, в каждом из районов будут созданы программы подготовки к Евро-20112, в которые войдут мероприятия по тем объектам, которые находятся в пределах районов. Справка "SQ". Как заявлял В.Христоев ранее, на подготовку Харькова к Евро-2012 необходимо 6,8 млрд.грн. Объем финансирования предыдущей программы подготовки Харькова к Евро-2012 составлял 3,8 млрд.грн.

По словам В.Христоева, в 2008 г. планируется ремонт участков основных магистралей Харькова (ул. Шевченко, ул.Пушкинская, ул.Полтавский шлях, ул.Чернышевского, ул.Артема), а также реконструкция систем управления дорожным движением. По данным В.Христоева, на реконструкцию дорог и инженерных сооружений планируется направить около 260 млн.грн. Кроме того, планируется продолжить реконструкцию стадиона "Металлист" (общая стоимость реконструкции - 350-380 млн.грн.), реализовать проекты, направленные на улучшение энергообеспечения, водоотведения, водоснабжения и ряд других мероприятий.

По словам В.Христоева, основной проблемой при подготовке к Евро-2012 является гостиничное хозяйство. По состоянию на конец апреля в Харькове не хватало 1 тыс. 721 пятизвездочного номера (необходимо 1 тыс. 927), 1 тыс. 100 четырехзвездочных (1 тыс. 335). В.Христоев сообщил, что в соответствии с планами до 1 января 2012 г. в Харькове будет 1 тыс. 606 пятизвездочных, 1 тыс. 109 четырехзвездочных и 1 тыс. 388 трехзвездочных номеров. По его данным, уже получены гарантии строительства новых гостиниц на ул.Пушкинской, ул.Клочковской и ул.Тринклера. Также планируется переоснащение отелей "Космополит", "Чичиков", "Аврора" до уровня пятизвездочных. Кроме того, рассматривается вопрос о выделении через аукцион 9 земельных участков для строительства новых гостиниц, и уже есть желающие, которые хотят вложить средства в их строительство. Также планируется реконструировать существующие гостиницы.

Харьковский горсовет 16 апреля на сессии создал Департамент по вопросам подготовки и проведения Евро-2012 и спорта. Директором этого департамента и заместителем городского головы назначен советник мэра В.Христоев.

Председатель Национального агентства по вопросам подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 г. Евгений Червоненко на заседании Стратегического совета УЕФА в г.Ньоне (Швейцария) предложил УЕФА добавить к четырем основным городам страны, в которых предполагается проводить матчи Евро-2012, резервные - Одессу и Харьков.

18 апреля 2007 г. Украина и Польша победили в конкурсе на проведение финала чемпионата Европы по футболу в 2012 г. Планируется, что в Украине матчи Евро-2012 будут принимать Киев, Донецк, Львов и Днепропетровск как основные города, а Одесса и Харьков - как резервные.