Харьковский горсовет 23 октября на сессии  принял обращения к прокурору Харьковской области и генеральному прокурору Украины с просьбой "провести тщательную проверку фактов коррупции и злоупотребления властью и служебным положением начальником ГУ МВД Украины в Харьковской области Виктором Развадовским".

Как отмечено в обращении к прокурору области, "по преступным приказам В.Развадовского" сотрудники милиции вымогают от предпринимателей деньги и материальные ценности. В обращении также приводится пример того, как В.Развадовский в качестве благотворительной помощи передал роддому №2 два холодильника и два компьютера, купленные за бюджетные средства, что противоречит законодательству Украины.

В обращении к генпрокурору сообщается, что только в 2008 г. органы внутренних дел возбудили 21 уголовное дело в отношении должностных лиц Харьковского горсовета, его исполнительных органов и коммунальных предприятий, но суды первой и апелляционной инстанций признали возбуждение этих уголовных дел незаконным. "Под руководством В.Развадовского основные усилия и возможности подчиненных ему сотрудников органов внутренних дел направлены не на утверждение законности в регионе, а на выполнение исключительно политического заказа - дискредитацию депутатов местных советов г.Харькова и Харьковской области от Партии регионов и харьковского городского головы", - говорится в обращении.

В частности, в обращении приводится пример, когда "на основании полученной незаконным путем конфиденциальной информации и на надуманных основаниях" 5 сентября 2008 г. было возбуждено уголовное дело о якобы незаконном получении городским головой Михаилом Добкиным диплома о высшем образовании. "Вместо того чтобы раскрывать преступления, правоохранители допрашивают моих преподавателей и проверяют мои оценки", - отметил М.Добкин. Кроме того, В.Развадовский через СМИ умышленно распространяет информацию об употреблении М.Добкиным и секретарем горсовета Геннадием Кернесом наркотических средств, отмечается в обращении. "Для меня это дело чести - отстоять свое имя и репутацию в глазах моих родственников, друзей и избирателей", - подчеркнул М.Добкин.