На Харьковском областном телерадиопередающем центре практически закончены ремонтные работы, которые проводились с 15 октября. Работникам осталось снять подъемное оборудование (переносную балку массой 2,5 т). Об этом сообщил "SQ" директор центра Григорий Рожко.
Ремонтные работы были вызваны отклонением от вертикали одной из частей башни высотой 36 м (общая высота башни 247 м). Причиной колебаний этой конструкции, которые в последнее время достигали 1,5 м по синусоиду, был брак монтажа при строительстве телерадиопередающего центра в 1982 г. С тех пор, по словам Г.Рожко, ремонтные работы ни разу не проводились. В прошлом году киевский институт "Укрстальконструкция" разработал проект монтажа, а ремонтно-монтажные работы проводили работники центра. Кроме того, отметил Г.Рожко, для более качественной передачи сигналов была заменена одна из антенн.
В течение 5 дней проведения работ отключались некоторые региональные телеканалы дециметрового диапазона. Г.Рожко подчеркнул, что отключения производились не более чем на 4 часа и не затрагивали передачи центрального телевидения.
Г.Рожко отметил, что при проведении ремонтных работ существенную финансовую поддержку в счет предоставляемых центром услуг оказали телекомпании "АТВК", "Фора", "Новый канал" и "ICTV". Кроме выполненных работ, все конструкции передающего центра требуют покраски, которая не проводилась уже 10 лет. Для этого необходимо как минимум 1,5 млн. грн., которых у телерадиопередающего центра нет.