Харьковский городской голова Михаил Пилипчук предупредил руководителей управлений и служб, ответственных за состояние дорожного хозяйства, что в случае, если отремонтированные в этом году дороги за зиму разрушаться, руководители будут нести личную ответственность. Об этом М. Пилипчук заявил 23 октября на служебном совещании в Харьковском горисполкоме.
М.Пилипчук отметил, что зима покажет, насколько отчеты о готовности дорожного хозяйства к зиме реальны. Начальник управления по строительству, ремонту и реконструкции города Евгений Гриневич сообщил, что дорожное хозяйство Харькова практически готово встретить зиму во всеоружии. Запланированные объемы работ по ремонту дорог выполнены, техника подготовлена, песок для борьбы с гололедом закуплен. По словам начальника Главного управления городского хозяйства Сергея Савенко, с каждым годом увеличивается объем средств, затраченных на ремонт дорог. Если в 1998 году на капитальный ремонт харьковских магистралей было потрачено 3 млн. грн., то в нынешнем году затраты составили уже 15 млн. грн. Однако, по предварительным оценкам, для полного приведения в порядок городских трактов необходимо не менее 82 млн. грн. В полной готовности, по словам С.Савенко, 220 единиц снегоуборочной техники.
Председатель Киевского райсовета Александр Кривцов выразил сомнения по поводу нормальной работы дорожно-эксплуатационных предприятий (ДЭП) в зимний период из-за недостаточного их финансирования. Он сообщил, что в прошлые годы удавалось изыскивать дополнительные средства на содержание этих предприятий за счет перераспределения средств внутри районного бюджета. В нынешнем году такой возможности уже не было. А. Кривцов предложил обратиться к депутатам областного совета с просьбой при утверждении регионального бюджета изменить существующую систему финансирования ДЭП, планируя средства, в зависимости от реальных затрат предприятий.