Агропредприятия Харьковской области вырастили самый высокий среди областей Украины урожай подсолнечника. Об этом корреспонденту "SQ" сообщил 23 октября начальник главного управления сельского хозяйства и продовольствия Харьковской облгос администрации Сергей Лобас.
Харьковщина за счет применения гибридов, выведенных в Институте растениеводства им. Юрьева, всегда получала одни из самых высоких урожаев подсолнечника, подчеркнул С. Лобас. В текущем году его урожайность составила 12,5 центнера семян с гектара, в прошлом году она составляла 17,1 ц/га. В нынешнем году качество семян подсолнечника значительно хуже, чем в минувшем. "Повлияла летняя жара: насекомые, и особенно пчелы, не летали, опыление было слабым", - сказал С. Лобас.
Нынешний валовой сбор семян подсолнечника на четверть меньше прошлогоднего как из-за уменьшения урожайности, так и за счет сокращения посевных площадей до 201,5 тыс. га. Однако хозяйства получат прибыль от возделывания подсолнечника не ниже уровня прошлых лет, так как цена на него поднялась до 900-950 грн. за тонну, отметил С. Лобас.
Согласно прогнозу Министерства аграрной политики, в текущем году урожай семян подсолнечника в Украине не превысит 2,2-2,3 млн. тонн, что на 1,2-1,1 млн. тонн меньше уровня 2000 года. Украина сократила посевную площадь под подсолнечником с 2,9 млн. га в 2000 году до 2,2 млн. га в текущем.