Ректор Национальной Юридической академии им. Ярослава Мудрого Василий Таций в торжественной обстановке вручил 20 октября диплом и мантию Почетного доктора права академии Президенту Европейского суда по правам человека Луизиусу Вильдхаберу.
Президент Европейского суда выступил на заседании Ученого совета академии с докладом, в котором рассказал о практике работы Европейского суда по правам человека. Особое внимание он уделил практике вынесения решений по ст.10 Европейской конвенции по правам человека, которая защищает право человека на свободу высказывания. Гость ознакомился с Академией и провел беседу с ее руководством. Затем он встретился со студентами Академии и ответил на их вопросы. Во время этой встречи В. Таций сообщил, что достигнута договоренность с Президентом Европейского суда об обмене информационными материалами и о стажировке студентов академии в Европейском суде.
Л. Вильдхабер родился 18 января 1937 г. в г. Базеле (Швейцария). Учился в университетах Базеля, Парижа, Хейделберга, Лондона и Йеля. Доктор юридических наук. Преподает в ряде университетов Европы. С 1991 г. - судья Европейского суда по правам человека, с 1998 г. - его председатель. Автор 9 книг и 165 статей, редактор 9 книг. Почетный доктор университетов Праги,, Благоевграда, Софии, Братиславы, Молдовы, Института государства и права Российской Академии наук и Юридического факультета Литвы.