Подготовка дорожного хозяйства области должна быть завершена за 2-3 недели. Для этого, в частности, необходимо 2 млн.грн. на закупку соли и песка. Об этом сообщил 20 октября на селекторном совещании в Харьковской облгосадминистрации начальник Администрации автомобильных дорог в Харьковской области Владимир Наволокин
По его словам, заготовлено 94% песка и 44% соли, а готовность дорожной техники составляет 96%. Недостающие средства можно было бы получить за счет погашения задолженности по налогам владельцев транспортных средств. Дорожное хозяйство имеет большой долг перед подрядчиками, и основная его часть принадлежит районам области. В связи с этим на совещании в главном финансовом управлении облгосадминистрации рассматривался вопрос о переводе обслуживания дорог на районный бюджет. Этот вопрос будет вынесен для рассмотрения сессией облсовета.
Ремонт дорог области за 9 месяцев текущего года профинансирован в размере 48,7 млн.грн при плане 42,4 млн.грн. Дорожные предприятия области построили 4 новых моста, капитально отремонтировали 9,3 км дорог, обустроили 7 подъездов к селам, произвели разметку 2,3 тыс. км дорог и установили более 10 тыс. дорожных знаков, реставрировали и установили 6 въездных знаков в Харьков.