"Подготовительные работы к началу отопительного сезона закончены, а тепловые сети на 100% заполнены водой", - заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб на прошедшем 20 октября селекторном совещании в облгосадминистрации. По словам В.Дулуба, к вечеру 19 октября работало 80% котельных, отапливалось 82-90% жилых домов (на 19 октября прошлого года эта цифра не превышала 60%). Еще не было включено 36 локальных котельных в Октябрьском, Дзержинском, Московском, Киевском, Орджоникидзевском районах Харькова и в Купянском районе. Причина такой ситуации - невыполненная предоплата поставок газа. По условиям договоров, заключенных с ТД "Нефтегазукраина", предоплата за каждую декаду должна быть сделана за пять дней до ее начала. Орджоникидзевский район оплатил 1,7% потребности газа за октябрь, Змиевской - не оплатил вообще.
В.Дулуб отметил, что серьезных аварий и сбоев, связанных с началом отопительного сезона, не было. Самая тревожная ситуация сложилась в поселке Белый Колодец Волчанского района, где котельная начнет работать только в середине ноября, а сахарный завод, который должен был взять на себя теплоснабжение поселка, не выполнил это обязательство.
По мнению В.Дулуба, для обеспечения нормального теплоснабжения области нужно мобилизовать все средства для соблюдения графиков оплаты газа и ужесточить меры, применяемые к неплательщикам. Кроме того, для увеличения оплаты тепла населением следует упростить схему получения субсидий.