26% строительных организаций области за 9 месяцев текущего года снизили объемы производства, а 24% - не работали вообще. Об этом сообщил 20 октября на селекторном совещании в облгосадминистрации первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Потапов, подводя итоги выполнения строительной программы области за 9 месяцев.
По словам В. Потапова, в области произведено строительной продукции на 200 млн.грн. Многие предприятия работают не на полную мощность, в частности, ОАО "Балцем" работает на 75% прошлогодних объемов. Треть всех расчетов производится по бартеру. За первое полугодие заказчиками оплачено 62% выполненных работ, сейчас оплата достигла 80%. Задолженность по заработной плате в строительстве составляет 15 млн. грн. В третьем квартале из-за недостатка в финансировании снизились темпы строительства метрополитена.
По мнению В. Потапова, главная причина сложившейся ситуации - большие долги строительных организаций по налогам, а также недостаточная работа отрасли с государственным бюджетом. В.Потапов отметил, что за 9 месяцев в области пробурено 6 газовых и 6 нефтяных скважин, построена нефтебаза площадью 72 тыс.кв.м в Изюмском районе, городские АТС на 8 тыс. номеров, школы на 1000 мест, амбулаторно-поликлинические учреждения на 127 посещений в день, сдано 150 тыс. кв. м жилья, газифицировано 2800 квартир. При этом 8 объектов подготовлено, но не подключено к системе газоснабжения из-за того, что заказчики не рассчитались с подрядчиками за выполненные работы. 90% домов-долгостроев, строительство которых было начато до 1995г., не отвечают современным нормам.