"Пришло время поставить вопрос об отстранении "оранжевого" режима от власти", - заявил журналистам в Киеве лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко. Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, П.Симоненко заявил, что ответственность за сложившую ситуацию в стране должен нести и президент Украины, т.е. и демократическая парламентская коалиция, и правительство.

Как отметил лидер КПУ, "отстранение правительства Юлии Тимошенко от власти лишь частично решит проблемы, которые сейчас стоят перед Украиной, в т.ч. связанные с ухудшением отношений с Россией, с последствиями вступления во Всемирную торговую организацию, переговорами о вступлении в НАТО". По словам П.Симоненко, эти проблемы должны решаться только комплексно и последовательно.

Как заявил П.Симоненко, решение о том, будет ли фракция КПУ в парламенте голосовать за постановление об ответственности правительства, будет принято в ближайшее время руководством партии. Отвечая на вопрос журналистов о возможном переформатировании существующей коалиции, П.Симоненко отметил, что "создание коалиции только в составе Партии регионов (ПР) и КПУ невозможно из-за недостаточного количества нардепов, следовательно придется привлекать к созданию коалиции националистические силы, на что КПУ никогда не пойдет". По словам лидера КПУ, в нынешних условиях объявление досрочных выборов не сможет решить проблему, поскольку "нет возможности провести эти выборы на демократической основе". Справка "SQ". Съезд КПУ открылся 21 июня в Киеве и продлится до 22 июня.

В Верховной Раде (ВР) зарегистрирован проект постановления "Об ответственности Кабинета министров Украины". Соответствующий проект, поданный народными депутатами от ПР Еленой Лукаш, Александром Лавриновичем и Александром Ефремовым, опубликован на сайте ВР. Как сказано в пояснительной записке, "проект разработан с целью принятия резолюции о недоверии правительству и ответственности правительства за социально-экономическую ситуацию в стране".