[megag]Министерство жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) пересмотрит условия лицензирования деятельности компаний, предоставляющих услуги тепло- и водообеспечения жилых домов. Об этом сообщил "Коммерсант-Украина" министр ЖКХ Алексей Кучеренко.

По его словам, теперь одним из условий получения лицензии для таких компаний станет стопроцентное оснащение жилых зданий домовыми счетчиками воды и тепла. "О квартирных счетчиках речь пока не идет",– пояснил министр. Изменение лицензионных условий министерство ЖКХ проводит согласно распоряжению Кабинета министров от 11 июня. "Этим документом правительство обязало все компании, которые занимаются поставками воды и тепла, оборудовать дома системами учета в течение полутора лет",– сообщил А.Кучеренко. По его мнению, внедрение таких систем учета будет стимулировать потребителей более рационально расходовать воду и тепло и приведет к экономии средств предприятиями ЖКХ.

Расходы на установку оборудования полностью будут возложены на плечи компаний - поставщиков воды и тепла. "Из бюджета ничего выделяться не будет. Не нужно открывать магазин, если не можешь оборудовать его весами", - подчеркнул А.Кучеренко. Министр добавил, что для компаний-поставщиков установка счетчиков по всей Украине "в совокупности обойдется в несколько миллиардов гривен".

Привлечение средств жильцов возможно только тогда, когда потребители сами захотят установить счетчики раньше запланированного срока. "В таких случаях потребители будут кредитовать компанию, а компания впоследствии – возвращать эти средства с процентами",– объяснил А.Кучеренко.

Распоряжение правительства также предполагает, что сдача в эксплуатацию новых жилых домов возможна только при условии установки счетчиков. По словам министра, в этом случае устанавливать системы учета обязана компания-застройщик.