Презентация новой политической программы Харьковского обкома Социалистической партии Украины (ХОК СПУ) "Справедливая Украина. Харьковщина" состоялась 21 июня в ДК Киевского района Харькова. Как сообщил корреспондент "SQ", в мероприятии приняли участие первый секретарь ХОК СПУ Виктор Субботин, секретари первичных организаций партии, депутаты местных советов от СПУ, агитаторы и все желающие харьковчане.

Как сообщил В.Субботин, "Справедливая Харьковщина" основана на новой программе-минимум СПУ "Справедливая Украина". Над региональной программой партии в течение нескольких месяцев работали харьковские ученые, политологи, госслужащие, юристы, промышленники, предприниматели и общественные деятели, предварительно проанализировав основные потребности территориальной громады.

Программа "Справедливая Харьковщина" включает в себя ряд разделов, посвященных конкретным направлениям деятельности СПУ: возрождение промышленного потенциала региона; поддержка малого и среднего бизнеса; развитие сельского хозяйства; обеспечение социальных гарантий трудящимся; защита прав ветеранов, инвалидов, детей войны, участников боевых действий; обеспечение права на жилье; поддержка семьи и молодежи; дальнейшее развитие науки и образования; реформирование здравоохранения и пропаганда здорового образа жизни; улучшение жилищно-коммунальных услуг; борьба с преступностью и коррупцией; охрана окружающей среды.

По словам В.Субботина, Украина "стоит на пороге очередных внеочередных выборов", которые, скорее всего, состоятся уже осенью этого года. Он отметил, что социалисты предупреждали общественность о неизбежности политического кризиса в стране в условиях несогласованных действий Верховной Рады (ВР) и правительства. "Наши прогнозы о том, что правящая коалиция, сформированная по итогам досрочных парламентских выборов, будет нестойкой, подтвердились", - подчеркнул В.Субботин. Поэтому Соцпартия презентует по всей стране свою новую политическую программу, способную вывести Украину из политического и экономического кризиса, отметил лидер харьковских социалистов.

"Социалисты Харьковщины считают, что сегодня региональная власть самоустранилась от решения насущных проблем. На протяжении многих лет беднеет село, проваливаются в долговые ямы города и поселки. Позиция харьковских социалистов однозначна - необходимо завершить проведение политической реформы в вопросе предоставления реальных прав местным органам самоуправления", - говорится в программе "Справедливая Харьковщина". "Спикер ВР Арсений Яценюк сегодня фактически выступает с программой социалистов по реформированию местного самоуправления, т.к. всем политикам стало понятно, что нынешняя политическая система Украины не работает", - отметил В.Субботин. По его словам, необходимо передать власть местным советам, чтобы добиться увеличения местных бюджетов, а значит, лучшего финансирования социальных программ и бюджетников.

В.Субботин выразил мнение, что на выборы необходимо идти с открытыми партийными списками, чтобы кандидаты были закреплены за конкретными избирательными участками и несли персональную ответственность перед своими избирателями. "Сейчас депутаты живут оторванной от избирателя жизнью. О том, что это необходимо изменить, социалисты говорили все последние годы. Те граждане, которые внимательно следят за политическими процессами в стране, могут констатировать, что Украине необходимы изменения, которые отражены в программе социалистов", - подчеркнул В.Субботин.