Комиссия по вопросам охраны здоровья, материнства и детства Харьковского облсовета рассмотрела проект региональной программы "Социальная аптека" на 2008-2010 гг. Как сообщил официальный сайт облсовета, на выполнение минимальных мероприятий по реализации программы управлению фармации Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) необходимо ежегодно 600 тыс.грн. Депутаты подвергли критике проект документа, обратив внимание разработчиков программы не только на отсутствие лишних средств в областном бюджете, но и на отсутствие правовой базы для осуществления подобных мероприятий.

В частности, депутаты отметили, что областной бюджет не должен финансировать льготы на лекарства, как предполагает этот проект программы. Заместитель председателя облсовета Марина Вишневская отметила, что управлению фармации ХОГА следует уделить больше внимания экономической деятельности аптечных учреждений: чтобы они были рентабельными, приносили налоги в бюджет, которые, в свою очередь, позволят областному бюджету иметь дополнительные средства для выполнения социальных программ.

Председатель комиссии В.Святаш предложил опробовать целесообразность выполнения программы "Социальная аптека" на примере одного из благополучных районов области. В целом, комиссия приняла решение не выносить рассмотрение этого вопроса на пленарное заседание сессии.
Как заявил в эфире областного радио председатель облсовета Василий Салыгин, пока еще не определен район, в котором будет внедряться эта программа.