Выпуск 56 лейтенантов 21 июня прошел на Гвардейском факультете военной подготовки Харьковского национального технического университета "Харьковский политехнический институт" (ХПИ). Как сообщил журналистам начальник факультета Александр Серпухов, в числе выпускников 41 студент ХПИ и 15 - Харьковского государственного университета строительства и архитектуры.

А.Серпухов отметил, что в ХПИ были выпущены механики бронетанковых войск, а также специалисты радиационной и химической защиты. Нынешний выпуск - 74-й в истории Харьковского танкового училища, на базе которого был создан факультет.

По словам А.Серпухова, курсанты учатся на факультете 5 лет. Сейчас проходит набор 33 курсантов на первый курс. Конкурс составляет три человека на место. Всего на факультете учится около 150 чел. А.Серпухов отметил, что все выпускники факультета в 2008 г. получили направления на службу.

Как отметил ректор ХПИ Леонид Товажнянский, бронетанковая техника становится все сложнее. В ее создании применяются новые подходы, в частности, основанные на нанотехнологиях, поэтому военным нужны основательные знания в фундаментальных науках, которые способен давать ХПИ. Кроме университета в подготовке танкистов и специалистов химзащиты на факультете принимают участие около 70 предприятий Харькова, специализирующихся на военной тематике, в числе которых ГП "Завод им.Малышева", - отметил ректор ХПИ.