Случаи гриппа в Харьковской области пока не зафиксированы. Об этом 20 октября заявил журналистам начальник Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Александр Галацан. По его словам, в области также не увеличился уровень заболеваемости острыми респираторными заболеваниями (ОРЗ). Проявлялось ОРЗ, в основном у детей, в виде головных болей. Именно поэтому прошли слухи, что в регионе эпидемия менингита. Сейчас уже установлено, что в области нет эпидемий гриппа, ОРЗ, менингита, подчеркнул А.Галацан.

По его словам, пока нет предпосылок говорить о том, что грипп придет в область в ближайшие месяцы. "Нас уже два года пугают новыми вирусами гриппа и эпидемией, но ни в прошлом, ни в позапрошлом годах грипп к нам так и не пришел. Будем на это надеяться и этой зимой", - отметил А.Галацан.
 

Справка"SQ". Как сообщали некоторые СМИ ранее, эпидемия неизвестного гриппа может начаться в декабре в Украине. Как сообщил УНИАН со ссылкой на телеканал ICTV, украинцев атакуют три штамма вирусов, причем один из них - австралийский "Брисбен" - придет в Украину впервые. Только за две последние недели от этого штамма заболело почти 50 тыс.чел. Медики прогнозируют, что в октябре заболевших будет вдвое больше.