Система приватизации и аренды коммунального имущества в течение последних 4 лет значительно улучшилась, но она еще далека от совершенства. Об этом во время общественных слушаний на тему "Итоги приватизации коммунального имущества и подходы по формированию приватизационной и арендной политики города Харькова на 2002 г.", которые прошли в большом зале здания горисполкома, заявил 18 октября начальник городского управления коммунального имущества и приватизации Анатолий Полываный.
В общественных слушаниях, проведенных по инициативе городских властей, приняли участие специалисты в области приватизации и аренды, депутаты горсовета, а также представители общественных организаций и предпринимательских структур.
В сравнении с 1998 годом доходы от приватизации и аренды возросли почти в 10 раз. В дальнейшем темпы приватизации, по прогнозу А.Полываного, будут снижаться, поскольку основную часть объектов, потенциально пользующихся спросом, предприниматели уже выкупили. Тем не менее, в проекте бюджета на 2002 год закладывается сумма доходов от приватизации, превышающая прибыль, полученную в этом году.
В то же время модернизации требуют методология расчета арендной платы и система управления коммунальной собственностью, за счет чего можно было бы увеличить доходы в казну от аренды недвижимости, в особенности - от субаренды. Председатель постоянной комиссии горсовета по промышленности, экономическому развитию и собственности Геннадий Бондаренко уточнил, что немало помещений, приватизированных за бесценок, пустуют, а иные используются не по назначению. Так, в помещении бывшего детского сада в Киевском районе числится комната дворника площадью 755 кв. м. Официально установлено, что 30% средств от субаренды должны поступать в местный бюджет, но реально эти средства практически не поступают. Среди причин были названы и недостатки в законодательной базе. Вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины, член Украинского общества оценщиков, кандидат наук, генеральный директор ООО "Проконсул", депутат Дзержинского районного совета Андрей Моченков в своем докладе назвал как достоинства, так и недостатки нового Закона Украины "Об оценке имущества, имущественных прав и профессиональной оценочной деятельности в Украине". Он указал на размытость критериев оценки недвижимости, недостатки в системе управления коммунальной собственностью. Во время общественных слушаний в зале прозвучали и более жесткие оценки Закона: "слабый, поспешный, не вписывается в систему украинского права".