В 19 сельских районах Харьковской области работает 30 амбулаторий семейного врача, открытых в этом году в рамках программы "Семейная медицина". Об этом сообщил заместитель главного врача области по амбулаторно-поликлинической работе Вадим Яворский. Эта новая форма медицинского обслуживания предусматривает помощь жителям отдаленных сел, которые не всегда могут получить ее по месту жительства.
В.Яворский отметил, что в конце прошлого года было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что с удалением от крупного населенного пункта смертность жителей увеличивается, а количество обращений в больницы уменьшается, что говорит о недоступности медицинской помощи в таких населенных пунктах.
Для улучшения ситуации была разработана и утверждена областным советом программа "О совершенствовании медицинской помощи жителям сельской местности на принципах семейной медицины". Программа предусматривает открытие в этом году на базе участковых поликлиник и ФАПов еще 59 амбулаторий семейного врача. В реализации программы, по словам В.Яворского, участвуют органы здравоохранения и власти, а также население. Областная администрация выделила для этих целей в 2001 году 1,5 млн. грн. Действующие амбулатории семейного врача получили по автомобилю "Таврия" и необходимому набору медицинского оборудования. Районные администрации подготовили помещения для амбулаторий и жилье для врачей, которые прошли специальную 9-месячную подготовку на базе факультета семейной медицины Харьковской академии последипломного образования. В зоне обслуживания одного семейного врача находится 1200-1500 сельских жителей, а всего в области планируется охватить медицинской помощью 380 тыс. жителей сел.
В.Яворский отметил, что программа также предусматривает постепенное внедрение принципов страховой медицины. В ходе осмотра пяти уже действующих амбулаторий семейного доктора ( в селах Нижний Бишкин и Донецкое Змиевского, в селе Яковлевка и МЖК "Интернационалист" Харьковского и селе Подворки Дергачевского районов) выяснилось, что практически в каждом из этих пунктов планируется в ближайшее время создание "больничных касс". Такая касса, формируемая из небольших добровольных взносов сельских жителей, призвана помочь обеспечить минимальный бесплатный набор для оказания медицинской помощи малоимущим пациентам, снизить стоимость услуг для своих членов, а также закупать медицинские препараты и оборудование. Это поможет реализовать многоканальное финансирование амбулаторий.
С внедрением семейной медицины изменился статус врачей, работающих в качестве семейных. Такой врач имеет право выписывать больничные отпуска по причине травм и заболеваний, а также осуществлять медицинские манипуляции в области офтальмологии, хирургии, травматологии и других медицинских специальностей, полученных во время обучения на факультете семейной медицины. Врач также может направить больного в районные и областные медицинские учреждения.