Фермерское хозяйство "Колосок" (Золочевский р-н, Харьковской обл.), созданное на базе районного транспортного предприятия, планирует в течение месяца заключить с фирмой из Франции контракт на изготовление ковшей для автопогрузчиков. Об этом 18 августа сообщил "SQ" исполнительный директор Харьковской областной организации промышленников и предпринимателей "Гранит" УСПП Валерий Предко. По его словам, "Гранит" оказывает содействие в организации размещения заказа.
По словам В.Предко, "Колосок" уже изготовил опытный образец ковша, для чего предприятие закупило сварочное оборудование и обучило персонал. Планируется, что руководитель фирмы из Франции 20 августа посетит фермерское хозяйство и проведет приемочные испытания, по итогам которых будет подписан контракт и определены объемы поставок. По словам В.Предко, заказ на изготовление гидроциллиндров для ковшей размещен на заводе "Потенциал" (Харьков).
В.Предко отметил, что заказ на изготовление ковшей был размещен на КП "Машиностроительный завод "Красный Луч" (Барвенковский р-н), однако завод не справился с задачей увеличения объемов производства ковшей. "Возможно, это связано с тем, что предприятие находится в кооперативной собственности, что не дает возможности организовать эффективное управление", - отметил В.Предко. По его словам, размещать заказы на крупных предприятиях в Харькове нецелесообразно, так как у них слишком велики накладные расходы, и продукция обходится дороже, чем если бы ее изготавливали в Европе. Иностранные заказчики, ознакомившись с ситуацией на предприятиях Харькова, советуют для снижения себестоимости и накладных расходов уменьшить количество служащих и увеличить количество рабочих, - отметил В.Предко.