Ремонт концертного зала Харьковской хореографической школы (ХХШ, ул.Есенина,8Б) планируется завершить в декабре. Об этом 17 ноября сообщила журналистам начальник управления культуры Харьковского горсовета Светлана Бабицкая.

По ее информации, на ремонт зала из горбюджета выделено 380 тыс.грн. В зале полностью отремонтированы крыша и стены, планируется установить новые кресла. С.Бабицкая сообщила, что вместимость зала составит 220 мест, в нем будет создана специальная акустика. "Раньше этот зал выглядел как обычный школьный актовый зал, теперь это будет настоящий театральный зал", - отметила С.Бабицкая. По ее словам, торжественное открытие зала запланировано на 19 декабря.

С.Бабицкая сообщила, что в 2009 г. планируется продолжить реконструкцию ХХШ, в частности, реконструировать холл, гардероб, кафе, построить душевые. "Проведение таких масштабных работ стало возможным после перевода ХХШ на финансирование из горбюджета", - отметила она. По словам С.Бабицкой, на финансирование из горбюджета также планируется перевести Харьковскую детскую художественную школу №1 им.И.Репина.

Справка "SQ". Харьковский горсовет 21 ноября 2007 г. на своей сессии принял решение перевести ряд учреждений культуры города на финансирование из горбюджета. В частности, КП "Городская специализированная музыкально-театральная библиотека им.Станиславского" и КП "Учебно-воспитательное учреждение культуры "Харьковская хореографическая школа" с 1 января 2008 г. перешли в подчинение управлению культуры Департамента по гуманитарным вопросам Харьковского горсовета и финансируются из горбюджета. Ранее эти учреждения финансировались из районных в Харькове бюджетов. Из городского бюджета в 2008 г. для ХХШ было выделено около 800 тыс.грн.