Пикет 15 строительных компаний Харькова против произвола инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ГП "Укргосстройэкспертизы" состоится 19 ноября на пл.Свободы с 9.30 до 11.30. Об этом 18 ноября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил президент инвестиционно-стоительной компании "Авантаж" Анатолий Денисенко.

По его словам, в пикете примут участие руководители ведущих строительных компаний Харькова (которые представляют более 90% этого рынка), около 2 тыс. строителей и более 50 единиц строительной техники. Застройщики протестуют против предвзятого отношения и вымогательства со стороны чиновников ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", действия которых привели к остановке строительства в Харькове. По словам А.Денисенко, почти 300 тыс.кв.м готового жилья невозможно сдать в эксплуатацию, почти 700 тыс.кв.м строительства заморожено, около 20 тыс. чел. не могут получить купленные квартиры.

С помощью пикета застройщики намерены привлечь внимание к своим проблемам представителей местной власти, а также президента Украины, который 19 ноября планирует посетить Харьков. Строительные компании требуют увольнения "непрофессионалов и коррупционеров" из ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", которые не помогают развитию строительного комплекса, а "цинично его дискредитируют", в частности, начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области Александра Протаса.

Справка "SQ". 7 ноября застройщики выступили на сессии Харьковского горсовета с просьбой разобраться в ситуации, а 10 ноября 15 застройщиков региона подписали обращение к президенту Украины и премьер-министру с требованием создать комиссию, которая проверила бы действия ГАСК и ГП "Укргосстройэкспертиза".

Среди строительных компаний, которые объединились против произвола чиновников ГАСК и "Укргосстройэкспертизы", - ИСК "Авантаж", МКДУ, ООО "С-Инвест", ОАО "Трест Жилстрой-1", АО "Жилстрой-2" и ООО "Финансово-строительная группа".