И.о. заместителя начальника инспекции ГАСК в Харьковской обл. Александр Протас планирует принять участие в конкурсе на замещение вакантной должности заместителя начальника инспекции. Об этом 18 ноября сообщил журналистам А.Протас. По его словам, представление о его назначении уже поступило в Минрегионстрой, в структуре которого находится ГАСК. Представление подписал начальник инспекции ГАСК Харьковской области Олег Борщ. В облинспекции ГАСК - три должности заместителя начальника, одна из которых вакантна.

По словам А.Протаса, работа в ГАСК привлекает его возможностью искоренить нарушения законов Украины, которые допускаются в строительной отрасли в области. Сектор его деятельности – строительные объекты в районах области, а строительные объекты в Харькове инспектируют другие заместители.

А.Протас отметил, что в строительстве велика доля нарушений, которые происходят из-за неравномерной замены стройматериалов одного типа на другой. Заменять стройматериалы не запрещено, однако это не должно приводить к ухудшению качества строения, например, в части теплопроводности, заявил А.Протас. Для более качественного выявления подобных нарушений инспектора ГАСКа посещают специальные обучающие курсы. В ряде случаев было выявлено, что строители нарушают утвержденные планы организации строительства. Например, происходят выносы стрелы или противовесом подъемных кранов на улицу, что не допускается по технике безопасности.

По словам А.Протаса, в области с нарушением законодательства строятся дороги. Например, были выявлены случаи, когда по проекту ширина дороги должна составлять шесть метров, а на практике она составляет около трех метров.
 

Справка "SQ". Как заявила ранее пресс-служба начальника отдела в cеверо-западном регионе Управления контроля за объектами строительства в районах и городах Харьковской области А.Протаса, комментируя обвинения, прозвучавшие в его адрес 7 ноября на сессии Харьковского горсовета, А.Протас выявил масштабные злоупотребления и хищения со стороны высшего руководства области - свыше 120 млн.грн. хищений и растрат бюджетных средств.

Как заявил 7 ноября на сессии Харьковского горсовета член совета директоров Украинской строительной ассоциации, президент ИСК "Авантаж" Анатолий Денисенко, "действия ГАСКа ведут к уничтожению строительного бизнеса в Харькове". По его словам, "действия ГАСКа под контролем А.Протаса приобрели по отношению к застройщикам характер репрессий", в результате чего в этом году может быть не принят в эксплуатацию ни один жилой дом, и тысячи строителей останутся без работы.

"Министерство регионального развития и строительства фактически "крышует" преступную группировку под аббревиатурой ГАСК", - заявил харьковский городской голова Михаил Добкин.