По распоряжению административной коллегии Харьковского областного отделения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) 18 ноября начато рассмотрение дела против ГП "Укргосстройэкспертиза" в лице харьковского филиала. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе областного отделения АМКУ.  

Как отметили в пресс-службе, дело возбуждено по признакам нарушения конкурентного законодательства в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением, которое может привести к ущемлению интересов субъектов ведения хозяйства (строительных организаций).

Справка "SQ". 14 строительных компаний Харькова направили в Кабмин обращение с просьбой создать комиссию для расследования работы двух государственных предприятий: инспекции ГАСК в Харьковской области и филиала ГП "Укргосстройэкспертиза". Под обращением подписались компании, которые в целом занимают более 70% рынка недвижимости региона, в частности "Жилстрой-1", "Жилстрой-2", "Т.М.М.", "Авантаж", "МКДУ", "С-Инвест", "Флас", "Куряжский ДСК". Как утверждают застройщики, инспекция ГАСК и филиал ГП "Укргосстройэкспертиза" являются основным дестабилизирующим фактором в работе отрасли.