"Начальник Главного управления МВД Украины в Харьковской области Виктор Развадовский угрожает мне и моей семье", - заявил 18 октября "SQ" председатель Харьковской областной организации Партии регионов, народный депутат – харьковчанин Дмитрий Шенцев.

Д.Шенцев сообщил, что был вынужден отправить свою семью за границу, т.к. ее постоянно донимали допросами. По словам нардепа, по указанию В.Развадовского сотрудники правоохранительных органов проверяют все его фирмы. Д.Шенцев обратился с заявлением о его политическом преследовании в Генеральную прокуратуру Украины.

Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета на внеочередной сессии 7 октября решили обратиться в Верховную Раду с просьбой создать временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения Конституции и законов Украины В.Развадовским. Харьковский облсовет решил также отменить распоряжение председателя облсовета от 5 сентября 2008 г. о награждении В.Развадовского почетным отличием облсовета "Слобожанская слава".

12 сентября харьковский городской голова Михаил Добкин заявил: "начальник облуправления МВД В.Развадовский угрожал мне по телефону". Милицейский чиновник не может себе позволять такие действия, которые нарушают права человека и гражданина. Ведь по долгу своей службы эти права он должен защищать", - заявил М.Добкин.

Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес 10 сентября на сессии горсовета обнародовал заявление, в котором обвинил руководство ГУ МВДУ в Харьковской области в организации кампании по дискредитации городских властей. По информации Г.Кернеса, в отношении представителей городских властей было возбуждено 26 уголовных дел, 21 из них уже отменено или закрыто решениями судов. Большинство уголовных дел было возбуждено по материалам, размещенным в интернете, а также по фактам, датированным 90-ми годами. Г.Кернес заявил, что он подал в прокуратуру Харьковской области иск с просьбой дать оценку действиям правоохранительных органов. Секретарь горсовета обвинил В.Развадовского в предоставлении сфальсифицированных документов на рассмотрение временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию деятельности городских властей.

В.Развадовский подал в прокуратуру области, а также в комиссию Верховной Рады по расследованию деятельности харьковских городских властей заявление о необходимости правовой оценки действий М.Добкина. Как отмечено в документе, В.Развадовский подал заявление в связи с тем, что размещенное 12 сентября на ряде интернет-сайтов заявление М.Добкина о том, что начальник управления МВД Украины в Харьковской области угрожал ему в телефонном разговоре, не соответствует действительности. Как отмечено в заявлении ЦОС, эта информация "является попыткой руководства Харьковского горсовета избежать ответственности за противоправные действия, расследованием которых занимаются правоохранительные органы, а также помешать применению конституционного принципа равенства всех граждан перед законом".