Два основных фактора сыграли свою роль в том, что акции оппозиции в Харькове прошли "спокойнее", чем в ряде других крупных городов Украины – заявил 17 сентября "SQ" председатель Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев. Такими факторами губернатор назвал "возросшее доверие людей к власти, удерживающее их от каких-то проявлений массового недовольства" и являющуюся следствием положительных изменений в социально-экономической сфере региона менее активную, чем раньше, поддержку населением "левых" сил.
"Нет той почвы для социального взрыва, на которую рассчитывали организаторы акций, – отметил Е.Кушнарев. - Если посмотреть на идеологию митинга 16 сентября, на организаторов и состав участников, то это в основном представители левой идеологии и протестного электората. Я думаю, что у левых сегодня нет той общественной поддержки, которая была 4-5 лет назад, и их лозунги не вызывают у людей ни доверия, ни энтузиазма".
Е.Кушнарев отметил, что постоянный диалог власти с организаторами митинга, направленный на создание условий для реализации ими своих конституционных прав и, в то же время, обеспечение общественного порядка привели к тому, что акции "с одной стороны, состоялись, с другой – никому не помешали заниматься своими делами". "По-моему, должны быть довольны все – и те, кто митинговал, и те, кто не хотел митинговать, а занимался своими делами", – сказал губернатор.