Общий объем средств, привлеченных АППБ "Аваль" у международных финансовых организаций и иностранных банков, превысил 500 млн.долл. По словам председателя правления банка Александра Деркача, это самый высокий показатель среди украинских банков.
Он отметил, что международные заимствования в структуре пассивов банка составляют 20% и наряду с привлечением средств населения являются основным инструментом пополнения собственной ресурсной базы. Привлечение ресурсов на внешних рынках банк "Аваль" осуществил как за счет синдицированных кредитов, так и в форме кредитных линий, а также на условиях субординованого долга. Банк является участником четырех программ ЕБРР, в рамках которых получил кредитные средства в размере более 53 млн.долл. В рамках кредитного соглашения с Немецко-Украинским фондом банк получил 4,5 млн.евро для развития микро-, малых и средних предприятий (www.finport.net).
Справка "SQ". С декабря 2003 г. по август 2005 г. банк заключил 3 синдицированных и 2 субординованих кредитных соглашения с западными финансовыми организациями и банковским учреждениями. Привлеченные по этим соглашениям средства используются для финансирования клиентов и для инвестирования в капитал второго уровня банка "Аваль". В 2005 г. "Аваль" получил от трех международных инвестиционных фондов гривневые ресурсы (более 910 млн.грн.), которые были размещены на депозитах.
"Аваль" продолжает сотрудничество с западными банками для финансирования импорта в Украину машин и оборудования. Риски по этим кредитам страхуются государственными экспортными страховыми агентствами стран-экспортеров.
АКБ "Укрсоцбанк" вошел в пятерку украинских банков, эмитировавших наибольшее количество карт MasterCard и Visa. В пятерку лидеров "Укрсоцбанк" вошел с результатом совокупной эмиссии платежных карт MasterCard и Visa в 929 тыс.шт., выпущенных на 1 августа 2005 г. С начала 2005 г. темп прироста числа карт, эмитированных "Укрсоцбанком", составил около 30% (www.uabanker.net).
Справка "SQ". АКБ "Укрсоцбанк" основан в сентябре 1990 г., входит в группу крупнейших банков Украины. В сети банка насчитывается 513 операционных точек, в т.ч. 463 - безбалансовых, 23 подотчетных филиала и 27 областных филиалов. Чистые активы банка на 1 августа составили 9 млрд. 161 млн.грн., кредитный портфель - 5,4 млрд.грн. Объем средств юридических лиц на срочных и текущих счетах составил 4,14 млрд.грн., физических - 2,68 млрд.грн. Капитал банка на 1 августа составил 943,7 млн.грн. Текущий финансовый результат деятельности банка составил 35,2 млн.грн.