Социалисты не принимали участия в акции сожжения флага НАТО 17 июня на пл.Свободы в Харькове. Об этом 18 июня заявил "SQ" второй секретарь Харьковского горкома СПУ Василий Гончаренко.

По его словам, в некоторых СМИ появилась информация о том, что социалисты после участия в митинге против НАТО, который проходил напротив Харьковского национального университета им.В.Каразина, сожгли флаг НАТО. В.Гончаренко отметил, что сожжение флага альянса произошло после того, как представители СПУ покинули площадь, свернув свои флаги и плакаты. По его словам, символика СПУ уже неоднократно использовалась на различных харьковских митингах, участие в которых сами социалисты не принимали.

"Несмотря на последовательную позицию СПУ против вступления Украины в НАТО, наша партия не прибегает ни к каким радикальным мерам и призывает другие партии к политической толерантности", - подчеркнул В.Гончаренко. Решение о присоединении к НАТО должны принимать не политики, а граждане Украины на референдуме, отметил он.
Справка "SQ". Пикет левоцентристских политических сил, выступающих против вступления Украины в НАТО, прошел 17 июня напротив Харьковского национального университета им.В.Каразина, где с визитом находилась делегация совета НАТО.

Ранее, 4 апреля на пл.Свободы также состоялся митинг левоцентристских политических сил против вступления Украины в НАТО. Как и 17 июня, тогда в митинге приняли участие представители Харьковских областных организаций СПУ, СДПУ(о), КПУ и ПСПУ.