ООО "Слобожанский комбинат строительных материалов" (CКСМ) начал промышленное производство высокопрочного бетона классов В-40 и В-45. Об этом сообщил журналистам директор предприятия Николай Суббота. По его словам, такой бетон предназначен для строительства зданий свыше 25 этажей, а также мостовых и других сооружений, рассчитанных на высокие нагрузки.

Н.Суббота сообщил, что бетон марок В-40 и В-45 отличается высокой прочностью и плотностью, что увеличивает срок службы конструкций и позволяет применять его в тяжелых условиях эксплуатации. Прочность этого бетона обеспечивают минеральные и химические добавки, состав бетонной смеси разработан в лаборатории СКСМ. По словам Н.Субботы, сейчас СКСМ производит 100 куб. м бетонной смеси высокой марки за смену, но готов к расширению производства высокопрочного бетона (пока массовых заказчиков этой продукции нет).
Справка "SQ".  СКСМ производит бетон и железобетонные изделия. Мощность производственных линий: железобетон - 6 тыс. куб.м в год, блоки стен подвалов - 10 тыс. куб.м в год, пустотных плит перекрытий - 30 000 куб.м в год. На предприятии работает 170 чел., средняя зарплата - 2029 грн. Основными потребителями продукции предприятия являются АОЗТ "Спецстроймонтаж", ООО Инвестиционно-строительная корпорация "Авантаж", ООО "Макрокап Девелопмент Украина", ООО "Констракшн групп Интернэшнл". СКСМ входит в состав ИСК "Авантаж".