Рост цен на металл с начала 2008 г. более чем в 1,5 раза привел к остановке цеха штамповки на ГП "Завод им.Малышева". Об этом 18 июня сообщили "SQ" на заводе. Цех штамповки выпускает продукцию в рамках контракта завода им.Малышева с РУП "Минский тракторный завод" (Беларусь).

Как сообщили на заводе им.Малышева, в начале 2008 г. металл для штамповки завод покупал по 6 тыс.грн./т, сейчас его предлагают покупать по 8,2 тыс.грн./т. Завод им.Малышева остановил производство в цехе, работники которого ушли в летний отпуск, и начал переговоры с партнером о возможной коррекции цены на поставляемые изделия. Ранее поставки штамповок заказчику производились регулярно.

Как сообщили на заводе, работы по другим контрактам продолжаются, так как по этим контрактам на заводе имеются материальные заделы. Справка "SQ". "Прогнозировать цены на жилье в новостройках становится все сложнее", - заявил управляющий ОАО "Жилстрой-2" (Харьков) Александр Конюхов. По его словам, за апрель строительная арматура для железобетона подорожала на 1 тыс.грн. Тонна арматуры в мае стоила около 5 тыс.грн., то есть подорожание составило почти 20%. "Никогда еще не было таких огромных скачков цен, было подорожание на 1 или 2% - это было нормально", - отметил А.Конюхов.

"В экономике Украины появились симптомы неуправляемой инфляции", - заявил "SQ" президент АО "УПЭК" (Харьков) Анатолий Гиршфельд. По словам А.Гиршфельда, к признакам неуправляемости относится необоснованное подорожание с начала апреля железной руды, что привело к повышению цен на металлопрокат на 25-30%.

По словам А.Гиршфельда, украинские горно-обогатительные комбинаты объясняют подорожание своей продукции повышением мировых цен на руду. Такая мотивировка является некорректной, поскольку около 30% украинского железорудного производства ориентировано на внешние рынки. "Владельцы железорудных активов получают сверхприбыли, но их действия несут стране волну инфляционных процессов. Подорожание металла разгоняет инфляцию примерно так же, как подорожание нефти и газа, просто об этом меньше говорят", - отметил глава "УПЭК".

ГП "Завод им.Малышева" в 2007 г. заключило контракт с РУП "Минский тракторный завод" на поставку поковок шестерней (120 тыс. штук) в 2007-2008 гг. на 62 млн.грн. Перспективными являются контракты на поставку комплектующих к тракторам производства Минского тракторного завода на 200 млн.грн.

Завод им.Малышева специализируется на производстве бронетехники, а также тепловозных дизелей и оборудования для горнодобывающих предприятий.