Специальная комиссия теруправления Госгорпромнадзора по Харьковской области начала расследование причин гибели рабочего АОЗТ "Спецстроймонтаж" на строительстве жилого дома в Харькове. Об этом 18 июня сообщил "SQ" начальник Харьковской государственной инспекции промышленной безопасности в котлонадзоре, надзоре за подъемными сооружениями и за охраной труда в строительстве Александр Сохацкий.

По его словам, ЧП произошло 17 июня в Харькове на строительстве третьей секции жилого дома на ул.Культуры. Около 16.00 при подъеме связки арматуры башенным краном КБ-408, принадлежащим ООО "Спецстройтехника", произошел обрыв стрелового каната. Обрушившаяся стрела травмировала бетонщика 1984 г.р.. От полученных травм потерпевший скончался на месте происшествия.

Как сообщил А.Сохацкий, с начала 2008 г. в Харьковской области на производстве при исполнении трудовых обязанностей погибло 20 чел., из них четыре строителя. Справка "SQ". Башенный кран КБ-408 предназначен для механизации строительных и монтажных работ в жилищном и гражданском строительстве. Он позволяет перемещать груз массой до 10 т и подавать его на высоту до 72,7 м.

АОЗТ "Спецстроймонтаж" – многопрофильная строительная компания, основанная в конце 90-х гг. "Спецстроймонтаж" состоит из 6 строительно-монтажных управлений, электромонтажного управления, сантехнического управления, проектного отдела, производственно-технического отдела. АОЗТ "Спецстроймонтаж" входит в состав инвестиционно-строительной корпорации "Авантаж" и выступает генеральным подрядчиком на всех ее объектах.