Представители депутатской группы "Народная самооборона" (НС) обратились с депутатскими запросами к генпрокурору Александру Медведько и руководителю Контрольно-ревизионного управления Николаю Сивульскому с просьбой проверить деятельность Государственного авиационного предприятия "Украина". Как сообщил "Коммерсант-Украина", народные депутаты просят проверить компанию "на предмет использования самолетов в личных целях руководителем Секретариата президента Украины Виктором Балогой". Еще один запрос они направили министру внутренних дел Юрию Луценко – провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении В.Балоги по факту использования им служебных самолетов в личных целях.

Вместе с запросами депутаты передали правоохранительным органам список перелетов В.Балоги. Как сообщили изданию в НС, перелеты в Закарпатскую область, в частности в Ужгород, осуществлялись им в выходные дни и "с бесплатной перевозкой родственников, друзей и знакомых". Прилагается к депутатскому запросу и список рейсов. Все они осуществлялись с марта по октябрь 2007 г. на самолетах Ан-74 и Як-40, принадлежащих авиапредприятию "Украина".

В НС заявили, что, заявив о возможных фактах злоупотребления служебным положением, они тем самым хотят поставить В.Балогу в такие же условия, в каких оказались представители их политической силы – Юрий Луценко и народный депутат Давид Жвания. "Мы хотим посмотреть, каким будет ответ Генпрокуратуры. Если ответ будет таким же, как и по аналогичным претензиям в адрес Ю.Луценко, я поверю в честность прокуратуры", - отметил народный депутат Геннадий Москаль. Справка "SQ". Как сообщалось ранее, Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Ю.Луценко, которого подозревают в нецелевом использовании служебного авиатранспорта. Еще одно уголовное дело – по факту подделки документов и их использования – возбуждено в отношении Д.Жвании.