Министерство транспорта и связи Украины намерено подать кассационную жалобу на решение Харьковского апелляционного суда (от 17 июня 2008 г.), подтвердившего решение суда Киевского района Харькова по иску Сергея Мусеева к Минтрансу и и.о. начальника ГП "Харьковский метрополитен " Геннадию Броншпаку. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе министерства. Справка "SQ". Харьковский апелляционный суд 17 июня отклонил апелляцию Г.Броншпака на решение Киевского районного суда Харькова, которым был удовлетворен иск бывшего начальника С.Мусеева о незаконности его увольнения. Этим иском он обжаловал свое увольнение, утверждая, что, когда его уволили, он был на больничном.

Г.Броншпак приказом министра транспорта и связи Иосифа Винского от 27 марта 2008 г. назначен и.о.начальника ГП "Харьковский метрополитен". 28 марта Г.Броншпака представил трудовому коллективу заместитель министра транспорта Владимир Бадагов. Объединенный профсоюз работников Харьковского метрополитена 29 марта направил президенту Украины и ряду госструктур письмо с протестом против появления в администрации метрополитена председателя наблюдательного совета АО "Концерн "АВЭК и Ко" Г.Броншпака.

Как заявил 23 апреля начальник управления транспорта, связи и дорожного хозяйства Харьковской облгосадминистрации  Александр Шептура, начальник ГП "Харьковский метрополитен" будет определен на конкурсе.

Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон. С 1 января по 13 апреля 2008 г. Харьковский метрополитен перевез 80,8 млн. пассажиров. В их числе 65 млн. за полную плату (75 коп.) и 15,8 млн. пассажиров льготных категорий.