Сейм Литвы 17 июня внес дополнения в закон о собраниях. Сейм запретил публичное использование и пропаганду нацистской и коммунистической символики.  Отныне в стране запрещается демонстрировать флаги и гербы, а также знаки и униформу нацистской Германии, Советского Союза и Литовской ССР.

В законе отмечается, что запрещено показывать нацистскую свастику, советский серп и молот и пятиконечную красную звезду. Запрет также наложен на изображения деятелей Национал-социалистической рабочей партии Германии и Коммунистической партии Советского Союза, "ответственных за геноцид жителей Литвы", а также гимны Третьего рейха, Советского Союза и Литовской ССР.

За законопроект проголосовали 58 депутатов, "против" -3, воздержались - 26 . Как сообщает "ВВС Russian.com", председатель Совета Федерации России Сергей Миронов назвал эти действия литовского сейма "маразмом". Спикер верхней палаты российского парламента первым из представителей российской власти отреагировал на новый закон Литвы. С.Миронов заявил, что литовские политики пошли на такой шаг, готовясь к 1 сентября 2009 г., когда будет отмечаться 70-летие начала Второй мировой войны. "В некоторых странах некоторые политики готовят, вероятно, почву для объявления равной ответственности двух государств (СССР и Германия - "SQ")  за развязывание этой войны", - отметил С. Миронов. Справка "SQ". Символы нацистской Германии и СССР были запрещены в Венгрии в 1989 г., а также в Латвии в 1991 г.  Президент Украины Виктор Ющенко 24 ноября 2007 г. во время панихиды по жертвам Голодомора 1932-33 гг. призвал мировую общественность осудить коммунистический режим и "убрать в Украине все символы тоталитарного режима".

По подсчетам экспертов ЮНЕСКО, за годы правления коммунистических режимов в соцстранах было уничтожено более 100 млн. чел.