Кабинет министров 18 июня принял ряд решений, направленных на поддержку агропромышленного комплекса в связи со вступлением Украины в ВТО и прогнозируемым высоким урожаем зерновых. Об этом сообщила журналистам премьер-министр Юлия Тимошенко.

Как сообщил корреспондент "SQ" из Киева, Ю.Тимошенко, в частности, сообщила, что Кабмин планирует через Аграрный фонд закупить 500 тыс.т зерна нового урожая по цене 1,25 тыс.грн. за 1 т. Кроме того, аграрному фонду будут выделены дополнительные средства для возможности влияния на цены на зерно нового урожая, который ожидается в два раза большим, чем в 2007 г. "Производители зерновых не должны пострадать от снижения цен", - заявила премьер-министр.

По ее словам, Кабмин в связи с сокращением посевов сахарной свеклы решил установить дотации на ее посевы в размере 750 грн. на 1 га. Также принято решение установить для животноводов государственные дотации на крупный рогатый скот весом более 330 кг (ранее - более 390 кг) и компенсировать им в полном объеме проценты по банковским кредитам.