Члены Ассоциации региональной прессы Харьковской области 18 июня встретились с заместителем председателя Харьковской облгосадминистрации Игорем Тереховым и передали ему свое обращение. В нем главные редакторы районных газет излагают свои проблемы и просят помочь в их решении.

Участники собрания заявили, что с 2005 г. руководство управления по делам прессы и информации ХОГА полностью игнорирует их проблемы. По их словам, руководители районных газет ни разу не были приглашены на семинары или совещания под эгидой управления, ни разу не смогли встретиться с начальником управления, несмотря на неоднократные попытки организовать такую встречу. "Все время связь с управлением ограничивается единичными телефонными звонками и пересылкой тематики выступлений по Интернету. Также запомнились темники, которые  направлялись в адрес редакций, вызовы на ковер редакторов за критические публикации в адрес управления и ХОГА", - говорится в обращении. Члены ассоциации заявили, что управление по делам прессы – лишнее в структуре ХОГА, и подвергли резкой критике работу его руководителя Алексея Липчанского, поставив под сомнение его компетентность в вопросах печатной прессы.

Руководитель ассоциации, главный редактор газеты "Обрії Ізюмщини" Константин Григоренко озвучил предложения членов ассоциации. Среди них - внесение изменений в областную программу развития информационного пространства Харьковской области на 2006 – 2010 гг., в частности, отмена пункта о преобразовании районных газет в информационные агентства. Газеты также просят выделить им из областного бюджета 250 тыс. грн. на закупку бумаги и содействовать переходу редакций на договорные отношения с органами власти. Редакции также просят помочь им с приведением редакционных уставов в соответствие с многократно изменившимся законодательством, регулирующим работу коммунальных газет, а также предоставлять юридические консультации. Редакторы обратились с просьбой "прекратить бесплатную рекламу на сайте ХОГА газеты "Главное", а также административную подписку на это частное издание", отметив, что все местные органы власти получают разнарядку на число подписчиков на эту газету с призами победителям подписной кампании.

Члены ассоциации отметили, что в соответствии с областной программой развития информационного пространства региона районные газеты должны получать финансовую поддержку из облбюджета, однако практически все средства по этой программе направляются одному изданию – газете "Слобідський край".

Главный редактор валковской районной газеты "Сільські новини" Валентина Романенко также отметила, что две районные газеты Харьковской области проходят процедуру разгосударствления в рамках национального пилотного проекта, однако не получают никакой поддержки в этом процессе со стороны областной власти. Она также отметила, что в вопросах, связанных с оказанием правовой и методической помощи, районные газеты могут рассчитывать только на Национальный союз журналистов, несмотря на то, что их учредителями являются органы власти.

И. Терехов, выслушав обращение редакторов, сказал, что ему до сих пор не было известно о проблемах районных газет. Он отметил, что не приемлет язык ультиматумов, которым пытаются говорить редакторы, и надеется на конструктивное взаимодействие. Получив обращение ассоциации, вице-губернатор пообещал дать распоряжения соответствующим управлениям ХОГА и предложил проводить ежемесячные встречи с представителями ассоциации. 
  Справка "SQ". В Харьковской области 27 районных коммунальных газет. Суммарный тираж – 80 тыс. экз. Выходят с 1920-1935 гг.