[megag]Министерство юстиции зарегистрировало постановление НБУ "О перемещении наличности и банковских металлов через таможенную границу Украины", которым НБУ либерализовал условия ввоза/вывоза наличных иностранных средств. С 27 июля физические лица смогут перевозить через границу без письменного декларирования на таможне сумму в эквиваленте до 10 тыс. евро, тогда как ранее она составляла для украинской валюты - 15 тыс.грн, иностранной - 3 тыс.долл. в эквиваленте (около 2 тыс. евро). Свыше 10 тыс. евро можно будет перевозить при условии письменного декларирования. Юридические лица смогут ввозить или вывозить наличную валюту без ограничений суммы через полномочного представителя на условиях письменной декларации (www.elvisti.com).

Пенсионный фонд (ПФ) решил досрочно расторгнуть договор с КБ ООО "Мiсто-банк" (Одесса) на выплату пенсий и денежной помощи. Как сообщили в ПФ, договор был расторгнут в связи с тем, что банк на протяжении 2007-2008 гг. не начал работу по обслуживанию пенсионеров по выплатам пенсий и денежной помощи (www.bin.com).
Справка "SQ". ПФ периодически проводит конкурсы по отбору банков, по итогам которых подписывает договора об обслуживании выплат пенсии и денежной помощи на определенный год. 13 июня ПФ выбрал 35 банков для выплаты пенсий и денежной помощи.