Компания "DataAtr" (Нью-Йорк, США), Харьковский национальный университет им.В.Каразина (ХНУ) и Харьковский национальный университет радиоэлектроники (ХНУРЭ) начали внедрение образовательной программы "DataAtr - Labs". Об этом 18 июня в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил исполнительный директор "DataAtr" Михаил Завилейский.

По его словам, на базе двух университетов создана инфраструктура, которая позволит совмещать образование студентов с практическим применением знаний. Студенты получат возможность без отрыва от учебы принять участие во всех стадиях разработки программного обеспечения (маркетинговые исследования, общение с зарубежными заказчиками, разработка обеспечения и сдача проекта). Планируется, что в университетах будут выделены помещения для работы студентов. В 2008 г. для участия в проектах планируется привлечь по 3-5 студентов в каждом университете. В 2009 г. планируется увеличить количество участников проекта.

Как отметил директор харьковского офиса "DataAtr" Александр Никитенко, организация лабораторий для совместной программы в университетах проводится благодаря инициативе декана факультета компьютерных технологий ХНУ Григория Жолткевича и декана факультета компьютерной инженерии ХНУРЭ Владимира Хаханова.

По словам ректора ХНУРЭ Михаила Бондаренко, вуз ориентируется на кооперацию с мировыми фирмами, что дает возможность вести подготовку специалистов, которые знакомы с принятыми в этих корпорациях стандартами. Сейчас с ХНУРЭ сотрудничает около 100 компаний, и уже со 2-го - 3-го курсов студенты вуза, как правило, знают, где будут работать,  причем не обязательно, что студенты поедут работать за рубеж. "Иностранцы считают, проще создавать совместные предприятия в Харькове", - отметил М.Бондаренко.

По словам Г.Жолткевича, студенты факультета уже сейчас участвуют в проектах мировых компаний, объем которых составляет 2,5 млн.долл. ежегодно. Зарплата студентов, которые кроме учебы успевают работать, составляет от 500 долл. в месяц, а зарплата пятикурсников достигает 1 тыс.долл. Справка "SQ". "DataAtr" разрабатывает программное обеспечение для инвестфондов и технологических компаний. Имеет центры разработок в Воронеже и Санкт-Петербурге (оба - Россия), а также в Харькове и Херсоне (оба - Украина).

В ХНУ им.Каразина 20 факультетов, 115 кафедр, около 14 тыс. студентов, 1,5 тыс. преподавателей, в числе которых 290 докторов наук.

В ХНУРЭ 11 тыс.студентов, 550 преподавателей, в числе которых 150 докторов наук.