С главного бухгалтера ОАО "Пивзавод "Рогань" Галины Сердюк, уголовное дело против которой рассматривает Орджоникидзевский районный суд, снято главное обвинение по ст.148-2, ч.3, 172, ч.2, 165, ч.2 УК Украины. Об этом "SQ" сообщил 16 октября ее адвокат Альберт Герман.
"Решение об этом помощник прокурора Орджоникидзевского района Геннадий Подвезько огласил на заседании суда в понедельник", - сказал А.Герман. В постановлении прокуратуры говорится, что доказательства в ходе судебного следствия, в частности, показания свидетелей, заключение судебно-бухгалтерской экспертизы, а также решение Арбитражного суда, дополнительная документация, представленная подсудимой, не подтверждают некоторых эпизодов обвинения, в связи с чем часть обвинений была снята. Как сообщил А. Герман, из 14 эпизодов обвинения на данный момент осталось 3. Действия Г.Сердюк прокуратура переквалифицировала на ст. 167 УК - халатность, или ненадлежащее выполнение главным бухгалтером своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, причинившее существенный вред государству, выразившийся в непоступлении в бюджет 382,81 грн. (в выдвигаемых ранее обвинениях фигурировала сумма 93,7 тыс. грн.). "Однако мы на следующих судебных заседаниях будем оспаривать и данную квалификацию, так как не согласны с обвинением", - отметил А.Герман.
Уголовное дело в отношении Г.Сердюк прокуратура возбудила 7 мая 1999 года на основании акта проверки ГНИ результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 4-й квартал 1997 года и за 1998 год, обвинив главного бухгалтера в умышленном сокрытии налогов. Причем акт проверки аудиторской фирмой "Визит" финансово-хозяйственной деятельности общества говорит о том, что пивзавод в 1998 году излишне заплатил в бюджет 243,8 тыс. грн., что признали и налоговики.