Президент Украины Леонид Кучма принял 15 октября в Киеве председателя Харьковской облгосадминистрации Евгения Кушнарева. Как сообщили корреспонденту "SQ" 16 октября в пресс-службе обгосадминистрации, руководитель области проинформировал главу государства о социально-экономическом положении в регионе.
Евгений Кушнарев подчеркнул, что в экономике области происходят положительные изменения. Так, рост промышленного производства за январь-сентябрь 2001 года составил 17,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (по Украине - 16,6%). На 21% обеспечен прирост валовой продукции сельского хозяйства. Сельхозпредприятия успешно завершают осенне-полевые работы. Убраны крупяные культуры и подсолнечник. Больше, чем в прошлом году, подготовлено почвы под посев сахарной свеклы. По состоянию на середину октября сахарная свекла убрана с 81% площадей, на 63% площадей убрана зерновая кукуруза. Е.Кушнарев заверил главу государства, что аграрии области полны решимости завершить все работы в поле до начала ноября.
Говоря о процессах разгосударствления, Е. Кушнарев выразил обеспокоенность ходом приватизации Балаклейского цементно-шиферного комбината. Он указал, что требования конкурса, установленные Фондом госимущества Украины, ставят в неравные условия украинских и зарубежных инвесторов, желающих прибрести 25-процентный пакет акций АО "Балцем".
Глава региона проинформировал Президента о ходе строительства метро в Харькове, отметив, что благодаря поддержке главы государства, стройка получила в последнее время 3,75 млн. грн., а всего на прокладку Алексеевской линии подземки из госбюджета ассигновано 7,5 млн. грн.