До 19 октября в Харькове все потребители должны получить тепло. Такое заявление сделали 16 октября на служебном совещании в Харьковском горисполкоме заместитель председателя облгосадминистрации Василий Потапов и первый заместитель Харьковского городского головы Владимир Бабаев. Они уточнили, что для этого нет ни технических, ни технологических препятствий, а также проблем с предоплатой за газ, необходимый для обеспечения харьковчан теплом и горячей водой. По их мнению, существуют недостатки только организационного характера.
По прогнозам директора коммунального предприятия "Харьковские тепловые сети" Сергея Кирика, тепло получат только те потребители, которые не имеют долгов и осуществили предоплату. Это касается всех без исключения и бюджетных организаций, и ведомств. Само же предприятие проплатило за газ на две декады вперед. С.Кирик отметил, что на сегодняшний день подключено 13,2% потребителей. Заместитель городского головы Сергей Савенко уточнил, что тепло поступило в 102 жилых дома, 30 школ и 30 больниц. Он отметил также, что по установленному графику планируется в течение десяти дней подключить к теплу всех потребителей. В. Потапов заявил, что если в течение 3-4 дней все потребители не будут подключены к теплу, виновные в этом руководители предприятий, коммунальных служб и ведомств останутся без работы. Те же санкции ожидают и представителей "Горгаза", которые в последний момент заявили о том, что не дадут разрешения на запуск котельных, пока не проведут их инспектирование. "Если сегодня все котельные не будут распломбированы, отдельные руководители, которые явно заелись, не будут работать в Харьковском регионе", - заявил В. Потапов. При этом он отметил, что дефицит газа в Украине колоссальный, и НАК "Нефтегаз Украины" может воспользоваться любым малейшим поводом для прекращения подачи голубого топлива.
В наиболее сложном положении оказались 15 тысяч жителей Пятихаток. УФТИ сбросил с себя ответственность за работу ведомственной котельной, организовав перед самым началом отопительного сезона новое самостоятельное государственное предприятия "Энергокомплекс", которое едва успело зарегистрироваться. Председатель Киевского райсовета Александр Кривцов сделал заявление о том, что если руководителям нового предпряития не удастся в течение ближайших дней организовать подключение Пятихаток к теплу, он, как руководитель райсовета, в чьей коммунальной собственности находится жилищный фонд поселка, намерен подать материалы в прокуратуру.