Предприятиям, учреждениям и организациям, которые нарастят долги за потребленный газ, электрическую и тепловую энергию, на осенне-зимний период будет прекращена подача энергоносителей. Такое решение в соответствии с требованиями Кабмина приняла коллегия Харьковской облгосадминистрации, заседание которой состоялось вчера, 15 октября.
Как заявил, выступая на коллегии, зампредседателя облгосадминистрации Василий Потапов, жилищно-коммунальные предприятия в основном готовы к работе в зимних условиях. Они, а также собственники ведомственного жилья, объектов социально-культурной сферы организованно начали отопительный сезон. Однако положение осложняется финансовыми трудностями. Задолженность потребителей составляет 699,4 млн. грн., в том числе населения - 467,6 млн. грн. Предприятия жилкомхоза обязаны предпринять действенные меры по сокращению дебиторской задолженности, достигшей 764 млн. грн., в том числе 422,2 млн. грн. долгов за энергоносители.
Коллегия облгосадминистрации поручила отраслевым управлениям определить предприятия, учреждения и организации, у которых увеличиваются долги за потребленные энергоносители и которые не осуществляют текущие платежи. Таким потребителям будет прекращена подача энергоносителей.