По увеличению объемов производства в сравнении с предыдущим месяцем Харьковщина заняла второе место в Украине. Об этом заявил 15 октября на заседании коллегии облгосадминистрации начальник управления экономики Анатолий Ильичев.
По его словам, индустрия края за 9 месяцев произвела товаров в действующих ценах на 6167,3 млн. грн, что на 17, 14% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Прирост достигнут в 11 из 12 основных видов экономической деятельности.
А. Ильичев сообщил, что производство товаров народного потребления увеличилось на 27,5 %. Их удельный вес в общем объеме промышленного производства за 9 месяцев составил 36,9%, что на 0,5% больше, чем за 8 месяцев. А.Ильичев отметил, что возрос экспорт. Это позволило на 70% (в сравнении с соответствующим периодом прошлого года) уменьшить отрицательное сальдо внешнеторгового оборота. После продолжительного периода спада начинают расти объемы капитальных вложений. За 9 месяцев, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, они увеличились на 38,8%. Положительные сдвиги происходят в АПК, в который привлечено 184 млн. грн. банковских кредитов. Собран урожай зерновых и зернобобовых в 2,394 млн. тонн. На 8,7% выросло поголовье крупного рогатого скота.