"Жители Харьковской области возмущены тем, что некоторые политические силы пытаются пренебрегать общественным мнением и разворачивают кампанию по дискредитации Виктора Развадовского (начальник ГУ МВД Украины в Харьковской области - "SQ") в регионе", - говорится в заявлении ЦОС ГУ МВД Украины в Харьковской области.


Как сообщила пресс-служба облуправления милиции, руководители Близнюковской и Лозовской райгосадминистраций, а также Лозовской горсовет обратились в Харьковский облсовет с ходатайством о присвоении В. Развадовскому звания "Почетный гражданин Харьковской области". Однако облсовет  им в этом отказал.

Как сказано в ходатайстве, основанием для ходатайства стал личный вклад В. Развадовского в обеспечение правопорядка на территории Лозовой и Лозовского района во время ликвидации последствий взрыва арсенала боеприпасов под Лозовой. "Через считанные минуты после взрыва В.Развадовский приехал в Лозовую. Его личное мужество, умение оперативно решать существующие вопросы в непредсказуемой обстановке сыграли значительную роль в обеспечении общественного порядка и предотвращении проявлений мародерства. Несмотря на чрезвычайную, приближенную к боевой, операцию, удалось удержать ситуацию под контролем, не допустить паники и человеческих жертв", - говорится в сообщении ЦОС.

Инициативу Лозовой поддержала Близнюковская райгосадминистрация, учитывая личное участие В. Развадовского в раскрытии преступления по похищению и убийству руководителя фермерского хозяйства и убийства его охранника. "В сжатые сроки, благодаря профессиональной работе оперативно-розыскной группы, которую возглавил В.Развадовский, двойное убийство было раскрыто, а его основные исполнители задержаны", - отмечается в сообщении. Личная заслуга начальника ГУ МВД - в задержании профессионального киллера, который вышел на контакт с В.Развадовским и после беседы с ним явился в милицию с повинной, говорится в заявлении ЦОС.
 

Справка "SQ". Депутаты Харьковского облсовета 7 октября на внеочередной сессии  решили обратиться в Верховную Раду с просьбой создать временную следственную комиссию по расследованию фактов нарушения Конституции и законов Украины В.Развадовским. Харьковский облсовет решил также отменить распоряжение председателя облсовета от 5 сентября 2008 г. о награждении В.Развадовского почетным отличием облсовета "Слобожанская слава".

Пожар на 61-м арсенале Минобороны в Лозовой произошел в августе 2008 г. На территории воинской части начали взрываться боеприпасы (площадь арсенала - 494 га). В арсенале хранилось около 95 тыс.т боеприпасов. В тушении пожара приняли участие 1875 чел., 272 ед. техники, пожарный поезд, 5 пожарных танков, 2 пожарных самолета Ан-32П и пожарный вертолет Ми-8. На утро 29 августа из 5-километровой зоны арсенала эвакуировано около 14 тыс.чел., в т.ч. 203 ребенка.

Директор агрофирмы "Им. газеты "Известия" (Близнюковский р-н Харьковской обл.) Юрий Игнатенко был похищен вечером 3 июля 2008 г. с поля агрофирмы. При попытке спасти директора был убит охранник агрофирмы. 14 июля облуправление милиции сообщило о том, что личности подозреваемых установлены. Тело Ю.Игнатенко было обнаружено 17 августа. Правоохранительными органами задержано 3 лиц, причастных к исчезновению фермера. Задержание проводил лично начальник облуправления милиции В. Развадовский вместе со следственно-оперативной группой.