Харьковский областной комитет (ХОК) Социалистической партии Украины (СПУ) поддерживает позицию партии в переговорном процессе по созданию коалиции демократических сил в Верховной раде (ВР). Об этом 14 июня заявил "SQ" первый секретарь ХОК СПУ Виктор Субботин. Он выразил убеждение, что участие фракции СПУ в коалиции, прежде всего, должно обеспечить внедрение политической реформы. Именно для реализации этой идеи Политсовет СПУ рекомендовал кандидатуру председателя партии Александра Мороза на пост председателя ВР. "Готовность А.Мороза отказаться от должности спикера ВР во имя создания коалиции, говорит о конструктивной позиции партии. Это говорит о том, что СПУ, в первую очередь, думает об интересах Украины, перспективе ее демократического развития, а потом о своих амбициях", - подчеркнул В.Субботин. Харьковский обком готов к любым политическим событиям в стране. Даже если СПУ уйдет в оппозицию, обком поддержит это решение. "Мы готовы к работе в оппозиции", - заявил он.
В.Субботин выразил убеждение, что позиция блока "Наша Украина" (НУ) относительно создания коалиции демократических сил неконструктивна и это не делает чести партии президента. По его словам, фракция СПУ ВР теперь потребует конкретных решений от других фракций, которые собираются создавать коалицию. "Позиция Блока Юлии Тимошенко и СПУ понятна, дело за НУ", - подчеркнул В.Субботин.
Справка "SQ". 14 июня на заседании сессии ВР А.Мороз заявил, что готов отказаться от претензий на должность председателя ВР при условии, "что распределение должностей будет пропорциональным - от глав райгосадминистраций до министров и генпрокурора".